Купить сайт!

Волшебство золота и дерева покажут в Государственном музее Востока

Сегодня в Государственном музее Востока в Москве открылась выставка удивительного мира ювелирного искусства и резьбы по дереву "Золотая ветвь".

Экспозиция, включающая более 200 экспонатов, является результатом сотрудничества музея с международным выставочным проектом GoodWood, и объединяет в себе традиционные и современные подходы к обработке дерева и использованию золота. Билеты в музей Востока экскурсии для детей уже в продаже!

Выставка Золотая ветвь

Художественная выставка "Золотая ветвь" отражает богатство и разнообразие культурных традиций резьбы по дереву от Дальнего Востока до Центральной Азии и Африки. Особенное место занимают работы современных ювелиров Олега Тихомирова и Анны Терещенковой из Санкт-Петербурга, чьи творения не только отражают древние традиции, но и вносят в них новые акценты, используя золото и дерево для создания уникальных ювелирных изделий.

Выставка погружает посетителей в уникальный мир, где каждый экспонат рассказывает свою историю. Золото, веками символизирующее богатство, власть и вечность, в работах художников приобретает новые формы, подчеркивая красоту и уникальность древесины. В каждом изделии сосуществуют традиции и современность, история и современное искусство.

Экспозиция выстроена вокруг трех тем: "метаморфозы тела", "боги и демоны", "магия растительного и животного мира". Эти темы позволяют зрителям увидеть, как в разных культурах дерево использовалось для создания образов божеств, животных и человека, становясь мостом между земным и божественным.

"Золотая ветвь" в Государственном музее Востока – это не просто выставка, это диалог между историей и современностью, между природой и человеком, между искусством разных народов и культур. Она показывает, что золото и дерево, два таких разных, но таких важных материала, могут вместе рассказывать удивительные истории и открывать новые горизонты творчества.

Метки: выставка; золотая ветвь; музей; восток

Копировать в блог